Quem foi Basílio Sautchuk?

1950

Nascido em 10 de agosto de 1916, veio para Maringá nos idos dos anos 1940. Foi eleito vereador (225 votos) pelo partido PR na primeira corrida eleitoral após Maringá ser elevada a municipio (lei 790/51).



Ainda na vida política, concorreu na quinta legislatura (01/02/1969 - 31/01/1973) novamente para vereador desta vez pelo MDB, obtendo a suplência do cargo com 615 votos.

Faleceu em 9 de abril de 1972.

Fonte: Câmara Municipal de Maringá.

Compartilhe

Inscreva-se

* respeitamos nossos inscritos, não enviamos spam.

Inscreva-se

* respeitamos nossos inscritos, não enviamos spam.

Cookies: nós captamos dados por meio de formulários para melhorar a sua experiência no site. Ao continuar navegando, você concorda com a nossa Política de Privacidade.